Парламентская фракция «Народный фронт» не поддерживает идею инициировать импичмент Президента Петра Порошенко в связи с «офшорным скандалом».
«Сегодня не может идти речь об импичменте Президенту. Как и о досрочных парламентских выборах: это приведет к дестабилизации ситуации в стране, а то и к потере страны. «Народный фронт» и премьер-министр Арсений Яценюк всегда стояли на государственной позиции. Мы обязаны сохранить государство», — отметил он.
«Мне кажется, что кое-кому хочется вернуть ситуацию 20 февраля 2014 года, когда в Украине не было ни Президента, ни правительства и единственным функционирующим органом центральной власти оставался парламент. Это при том, что и саму Верховную Раду расшатывают уже четвертый месяц. Подчеркиваю: мы не допустим разрушения государственной власти», — заявил политик.
При этом Бурбак сообщил, что «Народный фронт» будет голосовать за создание Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию ситуации с офшорами. «Мы в свое время поддержали создание такой комиссии по «делу Гордиенко». В создании ВСК, прежде всего, заинтересованы Президент и БПП, чтобы как можно скорее расставить все точки над «і», — отметил он.
«Но что касается парламента, то ключевым политическим вопросом сейчас является не расследование офшорных дел Президента, а восстановление коалиции, стабилизация парламента и недопущение коллапса государственной власти — в условиях все более интенсивной войны», — подчеркнул депутат.
Горячие новости